Можно ли отказаться от заказанного в интернете товара?

Добрый день. Заказывала по интернету таблетки.Сейчас нет возможности забрать,т.к. нет денег. Продавцам ничего не оплачивала.Просто менеджеры позвонили и оформили по телефону заявку. Сейчас приходит сообщение с непонятного автоответчика что если не заберу будет обращение в суд по п.4 ст.497 ГК РФ.Скажите пожалуйста могу ли я отказаться от товара и не будут с меня требовать деньги?

Спасибо

, марина, г. Нижний Новгород
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Марина! Да, отказаться от выкупа товара Вы можете в любой момент до оплаты товара, и в течение 7 дней после оплаты товара (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей).

Эмиль Васильев
Юрист, г. Казань

Добрый день! Данная норма, на которую ссылаются продавцы, предусматривает право требовать с вас только оплату доставки товара (возмещение расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора). Стоимость товара продавец истребовать не вправе. Кроме того, индивидуально-определенного характера данный товар не носит. С их стороны договор считается исполненным, поскольку товар доставлен в оговоренный пункт выдачи.