Какие документы нужны от супруга для оформления детского пособия?

Здравствуйте, такая ситуация моя супруга уехала к себе в Астрахань, для оформления детского пособия, поскольку ребенок родился там, какие бумаги требуются от меня как от отца.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Если, Вы имеете ввиду пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, то

согласно ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полтора года. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет:
— заявление о назначении пособия;
— свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход;
— свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию;
— справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Таким образом, Вам необходимо представить справку с места работы о том, что Вы  не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком.