Нужно ли платить 13% налог с выплаты за дожитие?

В 14 лет родители заключили договор страхования моей жизни на 5 лет. Собственно 5 лет прошло и в страховой компании меня уведомили, что с суммы выплаты по дожитию будет удержан НДФЛ, хотя вроде бы согласно п1 пп2 статьи 213 НК РФ не должен бы. Правомерно ли удержание 13%?

, Даниил, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Даниил!

Правомерно ли удержание 13%?

Даниил

учитывая, что речь о добровольном страховании жизни с условием выплат в связи с дожитием застрахованного лица до определенного возраста/срока и что он заключен Вашими родителями, то вполне возможно, что НДФЛ с Вас не должны удерживать в силу подп.2 п.1 ст.213 НК.

однако, одним из условий применения подп.2 п.1 ст.213 НК является, что суммы страховых выплат не превышают сумм внесенных страховых взносов, увеличенных на сумму, рассчитанную путем последовательного суммирования произведений страховых взносов, внесенных со дня заключения договора страхования ко дню окончания каждого года действия такого договора добровольного страхования жизни (включительно), и действовавшей в соответствующий год среднегодовой ставки рефинансирования ЦБ РФ.

соответственно, для однозначного ответа необходимо считать, чтобы определить есть ли разница между указанными выше суммами.