В каком случае один из владельцев дома сможет продать свою долю без согласия остальных?

дом принадлежит в равных долях 4-м лицам.Может ли один из них продать свою часть без согласия остальных?

, надежда, г. Череповец
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Совместная собственность предусматривает ряд дополнительных прав при отчуждении доли. Речь идет о преимущественном праве (ст. 250 ГК РФ).  Продавец доли обязан письменно известить остальных участников о своем намерении. Если после получения такого уведомления сособственники не приобретут вашу долю, то вы вправе ее продать третьему лицу. Конечно долю можно завещать или подарить. То есть безвозмездная передача доли освобождает от соблюдения правил, предусмотренных ст. 250 ГК РФ