Смогу ли я лишить родительских прав мою супругу?

Развожусь с женой. есть дети, хочу лишить ее родительских прав. чтобы воспитывать детей самому......................

, Александр, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Основания лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ. Данный перечень является исчерпывающим: самостоятельно мы не можем его изменить или дополнить.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке (ст. 70 СК РФ),

С уважением,

Константин Убушаев
Адвокат, г. Москва

Лишить родительских прав очень сложно, при наличии оснований можно подать иск о лишении родительских прав, суд скорей всего для начала предупредит вашу супругу о недопустимости такого поведения.