Как можно лишить родительских прав обоих родителей?

Внук 8 лет проживает с бабушкой и дедушкой, мать осудили на 7 лет за наркотики, отец не принимает участия в воспитании и не содержит сына. Внук находится полностью на нашем попечении, мы на пенсии, но работаем. Как можно лишить родительских прав обоих родителей ? Ребенок растет нужно думать о его будущем образовании . Хоть деньги будут переводить на его счет.

, Светлана Юрьевна, г. Воронеж
Сергей Маркин
Адвокат, г. Щелково

Здравствуйте, да лишить родительских прав можно, для этого следует обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Лишить ролителей родительских прав можно только в судеьном порядке.

Лишение родитетей родительских прав проходит по основаниям ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокцрора и органа опеки.

Вы, как лицо, заменяющее родителей, можете подать иск о лишении родительских прав. Предоставить доказательства отсутствия матери, уклонение от воспитания ребенка отца.

Одновременно Вы имеете право на взыскание алиментов.

Иск о лишении родительских прав подается по месту жителтства ответчика.