Как и куда нужно обратиться, чтобы бывшему мужу оформить отказ от ребенка?

Здравствуйте. Я в разводе с отцом ребёнка. Живем от него далеко, не каких элементов и т.д он нам не плятит ( да и не нкжно) . В той стране в которой мы живём по закону когда ребенок получает паспорт нужно присутствие обоих родителей. Он конечно же к нам не может приехать. Мне посоветовали что бы он сделал отказ от ребенка. Как и куда нужно обратиться что бы сделать отказ?

, Наталья, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Законом не предусмотрен отказ родителя от ребенка. Под отказом от ребенка обычно понимают согласие на усыновление, предусмотренное статьей 129 Семейного кодекса. Дача согласия на усыновление не означает прекращения родительских прав и обязанностей, они прекращаются с момента усыновления ребенка. Также возможна процедура лишения родительских прав (статьи 69 и 70 Семейного кодекса).

У ребенка есть право на получение содержания от родителей, деньги эти принадлежат не родителю, а ребенку. Ваша обязанность как законного представителя ребенка — защищать его права и интересы, в т.ч. право на получение содержания. По п.3 ст. 80 СК РФ если родитель не участвует в содержании ребенка, а второй родитель не обращается за алиментами, право предъявить предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей есть у органа опеки. Уклонение от выплаты алиментов — это основание лишения родительских прав. А необращение в суд за взысканием алиментов может рассматриваться как ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

В вашем случае согласие на усыновление вам ничего не даст, нужно лишать отца ребенка родительских прав, тогда вы станете единственным законным представителем ребенка. В некоторых странах для доказывания единоличной опеки над ребенком достаточно предъявить решение суда о определении мест жительства ребенка с одним из родителей.

С уважением, Андрей Козырев