Можно ли купить земельный участок под домом, в котором живут чужие люди?

Наш посёлок сносят из-за угольного разреза, в связи с чем жители начали в спешном порядке оформлять в собственность дома и земельные участки, которые десятилетиями принадлежали ещё их предкам (люди просто жили, обрабатывали землю и не задумывались о праве собственности). Тут-то и началось самое интересное. Оказывается, многие живут на чужой земле. Стоит дом, в нём живут уже 21 год люди, а землю под этим домом (под строительство жилья) в 2012 году купил какой-то человек, которого никогда никто в деревне не видел и не слышал о нём. Купил по доверенности, мы, потенциальные наследники (бабушка умерла в 2005 году, была прописана в этом доме), пока так и не выяснили от кого она была. И таких историй - масса. Подскажите, пожалуйста, есть ли выход из нашей ситуации и решение в нашу пользу? Возможно ли каким-то образом вернуть земельный участок себе по закону?

, Елена, г. Новокузнецк
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Принцип такой:

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019)ЗК РФ Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Такого быть не должно, значит были нарушены права ваших предков, когда, как и кто нарушил надо разбираться, чтобы в судебном порядке восстановить нарушенные права.

Земля может быть в собственности у местной власти, а дома в собственности граждан — это обычное правило.

Почему не так?! Необходимо видеть все документы.

Все
обстоятельства по Вашему вопросу могу рассмотреть в чате.