Насколько законно обоснованы позиции сторон в этой спорной ситуации?

Гражданин РФ стал наследником своего отца, получив в составе наследуемого имущества жилой дом, приобретенный через сделку купли-продажи у муниципального образования в самом начале 1990-х годов. При этом, единственным правоустанавливающим документом, который подтверждал права наследодателя на дом, был этот самый договор купли-продажи. Наследник обратился в местную администрацию с просьбой безвозмездно переоформить также право собственности на земельный участок под указанным домом, но власти ему в этом отказали, предложив ему купить этот участок. Насколько законно обоснованы позиции сторон в этой спорной ситуации?

, Алексей, г. Москва
Руслан Гайнанов
Юрист, г. Уфа

На дом необходимо зарегистрировать право собственности и затем уже обращаться в администрацию за предоставлением участка на основании ФЗ-137.