Законна ли печать открыток с чужими рисунками из интернета, если на них не указан автор?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я использовать чужие рисунки для печати открыток и плакатов, если эти рисунки были выложены не автором и без указания авторства. На самих изображениях автор тоже не указан.

  • thumb-1920-787188
    .png
, Май, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Май, любое графическое изображение в силу ст. 1259 ГК РФ является объектом авторских и исключительных прав. Наличие изображения в свободном доступе в Интернете не означает что правообладателем дано разрешение на использование произведения. Соответственно, такое бездоговлрное использование и может повлечь ответственность, предусмотренных ст. 1252,1301 ГК РФ. Как правило взыскивается компенсация в размерах от 10 т.р. до 5 млн., предусмотрена ст. 1301 ГК РФ.

Использовать изображения без договора с правообладателем можно если они доступны на основании открытой лицензии (ст. 1286.1 ГК РФ). Например, соответствкющие разделы на фотостоках.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.