Из МФЦ закладную не вернули, должно ли МФЦ вернуть закладную заемщику или только кредитору?

ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК. ДОЛЖНО ЛИ МФЦ ВЕРНУТЬ ЗАКЛАДНУЮ ЗАЕМЩИКУ? ИЛИ ТОЛЬКО КРЕДИТОРУ? ИЗ МФЦ ЗАКЛАДНУЮ НЕ ВЕРНУЛИ

, Сергей, г. Екатеринбург
Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Сергей!

Согласно пункту 7 статьи 17 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» нахождение документарной закладной у любого из обязанных по ней лиц или в органе регистрации прав свидетельствует, если иное не доказано или не установлено данным законом, что обеспеченное ипотекой обязательство исполнено. Лицо, в обладании которого окажется документарная закладная, обязано незамедлительно уведомить об этом других лиц из числа вышеуказанных.

Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Ст. 17 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция) предусмотрено следующее:" ч. 2 Залогодержатель по исполнении обеспеченного ипотекой обязательства полностью обязан незамедлительно передать закладную залогодателю с отметкой об исполнении обязательства в полном объеме."

Т.е. закладную обязаны вернуть Вам.

Если мой ответ был полезен — оцените его, пожалуйста, „плюсиком“, я буду крайне благодарен!

Удачи Вам и всего хорошего!

С Уважением, Владимир!