Химический ожог глаз после снятия накладных ресниц

Здравствуйте обратилась к мастеру по наращиванию ресниц , наростила нормально, пришла снимать по истечению 3 недель , она не приложив не патчи к глазам , абсолютно не чего , нанесла гель сняла ресницы, и с катышками от геля и клея на глазах отправила умываться, как я начала умываться мне показалось что, что то попало в глаз , и сильно текли слезы , в глазах был как будто песок. Пожаловалсь ей на это , она сказала это масло и не как не может навредить здоровью глаза. В итоге снятие было в 16 часов примерно 20 минут , к врачу я обратилась в 5.30 утра из за боли и рези сильной в глазах. Офтальмолог поставил диагноз химический ожог глаза 1 степени. Написав об этом мастеру она попросила доказательства. Я вернулась в поликлинику и попросила справку . Предъявив ей справку, она спросила чего я хочу . Я ответила возмещение расходов на лекарства, прилогая чеки. На что она ответила , что я вымогаю с нее деньги, и что я специально навредила себе , как быть в данной ситуации?? И являются ли мой требования вымогательством ?

  • 1560684433873
    .jpg
  • 1560684450522
    .jpg
, Екатерина, г. Нижний Новгород
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Проясним ситуацию и понятие вымогательства:

УК РФ Статья 163. Вымогательство

 1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, —

То есть в ваших действиях никаких признаков вымогательств нет и быть не может.

В вот в действиях «мастера» я усматриваю следующие нарушения:

УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

 1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции,выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, —

Для законного привлечения к ответственности необходимо подготовить четкое заявление и перед обращением в органы предъявить мастеру.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!