Не согласна с обвинением в виновности в ДТП при попытке объехать яму на дороге

Здравствуйте! объезжала яму на дороге, покрытой щебнем, без разметки и дорожных знаков, со скоростью 20 км.ч.В зеркале заднего вида видела, что машина (темного цвета) ехала далеко от меня с небольшой скоростью. Посмотрела вперед, встречных машин нет. Еду левее от ямы одним колесом. Светлая машина мелькнула с левой стороны и съехала в левый кювет. Проехав метра 2, я остановилась. Зеркало с левой стороны было сорвано, вмятины на заднем бампере и следы краски на задней двери с левой стороны.Есть свидетели, которые видели, что водитель светлой машины двигался с большой скоростью. На меня завели административное дело 1224 ч.1. в машине был ребенок на заднем сиденье без кресла. Жена водителя ударилась головой об лобовое стекло(правый верхний угол лобового стекла). Водитель не тормозил. Можно оспорить? Сорвав зеркало можно было проехать мимо меня. Я столкновения не почувствовала. Как потом выяснилось у светлой машины лопнуло колесо (заднее левое).

, Фотиния, г. Саратов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Фотиния! В данной ситуации Вы вправе заявить ходатайство о назначении автотехнической экспертизы на предмет того, имелась ли в водителя второго автомобиля техническая возможность избежать столкновения с Вашим автомобилем согласно ст.25.1 КоАП РФ

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Если постановление по делу об административном правонарушении уже вынесено инспектором ГИБДД, и Вам назначено наказание, то Вы вправе его обжаловать в 10-дневный срок.

Более полные консультации с пошаговой инструкцией Вы можете получить и заказать подготовку документов(в том числе, и ходатайство о назначении экспертизы или жалобу) при обращении ко мне в чат или любому юристу сайта.