Может ли ребенок 16 лет проживать отдельно от родителей в другом городе по месту учебы?

Может ли ребенок 16 л. проживать отдельно от родителей в другом городе по месту учебы самостоятельно на квартире, а не в общежитии?

, Сергей, с. Владимир
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 16 лет уже может, с письменного согласия родителей.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет  признается место жительства их законных представителей — родителей (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Договор найма квартиры заключается с согласия родителей.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки  с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем (ст. 26 ГК РФ).

С уважением,

Сергей
Клиент, с. Владимир

Спасибо большое!