Законно ли бывшая жена хочет взыскать алименты за период, в который она отзывала ИЛ?

Бывшая подала на алименты, потом забрала исполнительный лист, через пару лет снова принесла лист, теперь пытается стрясти алименты за тот период, когда листа не было, подала иск. Это законно? Какой встречный иск подать?

, Анна, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна. Вы можете прикрепить исковое заявление с которым обратилась бывшая жена, что бы можно было вас более грамотно проконсультировать.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Рагим Мамалиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, ролители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В вашем случае есть решение суда согласно которому установлен период с которого вы обязаны в установленной судом размере оплачивать. От того что бывшая подала исполнительный лист потом забрала сейчас опять там что-то Вас ни кто не освобождает от уплаты алиментов этим нарушается право детей (ребенка).

Вы о каком встречном иске говорите, я просто недостаточно понял сути того что Вы хотите узнать.

Если она подала иск в суд на алименты с теми же требованиями что было раньше, то скорее всего ей откажут поскольку есть по делу не отмененное решение суда по которому она получила исполнительный лист

Если же у нее требования другие то Вам следует доказать насколько вы реально платежеспасобны, но решение принимает суд, а что касается встречных требований без искового заявления чтоблибо подсказать Вам будет сложно.

Теперь если иск относится к периоду до обращени и принятия решения суда по которому выдан исполнительный лист, то она должна доказать какие попытки она принимала для того чтобы вы за этот спорный период содержали своего ребенка (детей) и возможно это только в пределах трехлетней давности за прошедщий период.

Если у вас образовался долг по алимпнтам и при наличии уважительных причин вы вправе обратиться в суд для снижения как долга так и размера алиментов установленных судом

Рекомендую вам для полученияполноценной консультации со всеми документами обратится либо на очную либо на дистанционную консультацию к любому адвокату, юристу на Ваше усмотрение, можно через сайт.

С/у Рагим Мамалиев

Анна
Клиент, г. Москва
Бывшая отозвала исполнительный на пару лет, так и сказала — чтобы потом стрясти огромную сумму. Теперь требует все деньги за тот период, когда исполнительного листа не было у приставов

да, она вправе, но и вы если есть уважительные причины вправе обратиться в суд для снижения этой суммы либо полного освобождения, докажите что она специально отозвала исполнительный лист, уточните основания отзыва в ФССП исполнительного листа и копию ее заявления об отзыве исполнительного листа получите, возможно оно сыграет в вашу пользу, если вы ранее алименты оплачивали через судебные приставы то следует указать что по ее вине вы не смогли своевременно уплатит алименты и т.д.

Статья 114 семейного кодекса РФ

 Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Но не забывайте и про ответственность за неуплату алиментов вплоть до уголовной.

РОДИТЕЛИ ОБЯЗАНЫ СОДЕРЖАТЬ СВОИХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, не уплатив алименты вы нарушаете права своих детей (ребенка).

С/у Рагим Мамалиев