Что делать, если был лишен прав в 2017 году и не сдал их, а теперь требуют их сдать?

Был лишён водительских прав 20 февраля 2017 года,права не задавал в ГИБДД так как не знал об этом,сеичас у меня требуют задать права и ждать ещё полтора года.что мне делать?

, Николай, г. Волгоград
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Николай!

Требования работников ГИБДД правомерны.

В соответствии с частью 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданное в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, находящиеся у гражданина на руках на момент вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, в течение трех рабочих дней должны быть сданы им в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, а в случае утраты указанных документов — должно быть подано заявление об этом.

Вам необходимо сдать водительское удостоверение для начала течения срока лишения права управления.