Правомерна ли диагностика газовых труб посторонней фирмой, не являющейся газовой службой?

Здравствуйте. Управляющая компания навязывает диагностику газовых труб, силами не газовой компании, а совсем другой самостоятельной фирме.И оплатить эти слуги расчитывают с квадратного метра, хотя у нас только газовая печь. Правомерно ли это и могут ли собственники отказаться от этой услуги. Газовая служба ответила,что они к этому не имеют никакого отношения.Упр. компания ссылается на постановление Правительство Р Ф от 14.05 2013г №410 и грозится подать в суд.Находясь в управлении нашим домом, должна ли Упр.компания обязывать жильцов оплачивать эту услугу, ведь мы перечисляем ежемесячно на содержание общего имущества и текущий ремонт?

, Татьяна, г. Ставрополь
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Татьяна!

Действительно по истечению определенного периода времени эксплуатации газовых сетей (от 20 лет) необходимо проводит техническое диагностирование внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Проводит такие работы  не газовая служба, а специализированная организация к которой предъявляются определенные требования закрепленные в Постановлении Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 06.10.2017) «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»   (пункты 91 — 96). Ознакомиться с ними можно по ссылке.

К общему имуществу собственников жилья относится не только Ваше газоиспользующее оборудование, но и сеть газоспотребления (часть газовых труб), именно она и подлежит диагностики ( в частности на предмет толщины стенок).

Оплата данных работ не входит в перечень работ по содержанию общего имущества и текущего ремонта. Однако, для выбора организации, должно было проводиться общее собрание собственников жилья, для принятия соответствующего решения.

Вам необходимо поинтересоваться на основании какого решения собрания собственников жилья или другого органа управления домом, управляющая компания приняла решение заключить подобный договор.