Можно ли при подаче повторного иска об оспаривании отцовства изменить свои показания?

Был иск об оспаривании/установлении отцовства. Решение суда 14.06.19 оставить иск без изменений на основании ч 2 ст 52 СК РФ, ТК юр отец, мой муж, сказал, что он ЗНАЛ при установлении отцовства, что ребенок НЕ его.

Меня уже проконсультировали, что мы сейчас можем подать новый иск об оспаривании/установлении отцовства от имени юр отца (супруга) и сменить показания, что мол он НЕ ЗНАЛ, что ребенок не его, что я его обманула.

Вопрос:

1. Каковы шансы при таком раскладе, если судья та же?

2. Госпошлину мужу надо будет оплачивать в двойном размере и на оспаривание и на установление био отца, т.е. 600руб?

3. Нужно ли дожидаться мотивированного решения суда или можно новый иск подать Завтра?

Заранее спасибо

Уточнение от клиента

Биологического привлекать будем вторым ответчиком, первым иду я. Хотя, по моему иску он ниразу не являлся, повестки игнорировал. Но, сказали, что с его привлечением шансов больше на положительное решение.

, Оксана, г. Екатеринбург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день в вашем случае возможно подать иск об установлении отцовства в отношении биолгогического отца от вас, а в следствии удовлетворения ваших требований,  изменения сведений об отце в органах ЗАГС. Будет проведена  генетическая экспертиза, по результатам которой буде высечено решение. В данном случае нынешний отец так же может свидетельствовать о том, что знал что не отец и с ваших слов знал кто является настоящим отцом ребенка.

 Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Успехов Вам.

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург
Простите, но я написала, что подобный иск я уже подавала. Мне отказали по п2 ст 52 СК РФ, тк муж ЗНАЛ что дочь не его и установил отцовство.
Сейчас муж хочет подать иск и поменять показания.
Вопросы прежние, в основной теме.
Спасибо.

Исходя из вопроса не понятно кто был истцом.

Вашему супругу тоже откажут, так как он знал. Здесь не следует менять показания.

Конечно лучше бы видеть тот иск который был подан, чтобы понимать полную картину и решение суда.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете подать иск об установлении отцовства к биологическому отцу ребенка, привлечь мужа третьим лицом. Установление отцовства одного лица опровергает отцовство второго. По статье 49 Семейного кодекса происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. Поэтому истцом по такому иску должны быть вы. Можно добавить требование о взыскании алиментов. Иск можно подать как по вашему месту жительства, так и по месту жительства биологического отца. Дело подсудно районному суду, госпошлина составит 300 рублей.

Если биологический отец уклонится от участия в экспертизе суд может посчитать факт происхождения от него ребенка доказанным по част3 4 статьи 79 ГПК РФ.

С уважением, Андрей Козырев

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург
Простите, но я написала, что подобный иск я уже подавала. Мне отказали по п2 ст 52 СК РФ, тк муж ЗНАЛ что дочь не его и установил отцовство.
Сейчас муж хочет подать иск и поменять показания.
Вопросы прежние, в основной теме.
Спасибо.

Вы написали, что был иск об оспаривании/установлении отцовства. Я вам ответил что иск вы можете подать об установлении отцовства к биологическому отцу.

Какой иск и к кому вы подавали без изучения документов понять сложно. Кто был истцом, кто ответчиком — непонятно.

Сейчас вы пишете, что собрались подавать такой же иск как и раньше, но от имени мужа к вам и биологическому отцу. От того, что истец и ответчик поменяются местами при сохранении требований ничего не изменится — иск будет тождественен предыдущему. По всей видимости вы хотите добавить соответчика и изменить субъектный состав. Но зачем тогда в качестве стороны привлекать мужа?..