Больничный лист на лёгком труде

20. 04 вышла на работу после отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет. С 01.05 нахожусь на лёгком труде. Хочу сейчас взять больничный лист до отпуска по БиР. Какой расчетный период для исчисления больничного будет использован???

, Наталья, г. Мытищи
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталья, добрый день!

Размер пособия по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка за два года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности. Так, если временная нетрудоспособность наступила в 2019 году, то в расчет берутся 2018 и 2017 годы.

При этом согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Т.е., если Вы находились в отпуске по БиР, отпуске по уходу за ребенком в 2018 и 2017 годы, то пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка за 2016 и 2015 годы. В этом случае для замены лет главное — пребывание работника в отпуске по БиР и/или в отпуске по уходу за ребенком независимо от самого времени пребывания в заменяемых годах: полностью или частично, а также если замена приведет к увеличению размера пособия.

Это же правило касается и исчисления пособий по БиР и по уходу за ребенком.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в следующем размере (ч. 1 ст. 7 Закона):

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Учитывая информацию из ваших других вопросов и приказа об освобождении от работы с сохранением среднего заработка (а не перевода на легкий труд), имейте ввиду, что больничный лист оплачен не будет!

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

ст. 9, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

За Вами просто сохранится средний заработок.