Приносите, мы можем сдать обувь на экспертизу." Вопрос- имеют ли право с меня требовать плату за экспертизу до

Гарантированный ответ юриста в приложении

УСТАНОВИТЬ

Задать вопрос

Частным лицам

Бизнесу

Задайте вопрос юристу

360 юристов готовы ответить сейчас

Ответ за 15 минут

ЗАДАТЬ ВОПРОС НА САЙТЕ

Как правильно составить претензию по качеству приобретенной обуви?

Добрый день! Купила сандалии, но при носке оказалось, что они красят ноги. Хочу вернуть деньги за покупку,

14 дней еще не прошло. По телефону мне ответили: "мы даем всем буклеты, где укзано, что окрашивание не является браком. Приносите, мы можем сдать обувь на экспертизу." Вопрос- имеют ли право с меня требовать плату за экспертизу до ее проведения; можно ли, по закону, писать подобные буклеты, которые опровергают ГОСТ; является красящая обувь бракованной по законам РФ; в каком виде мне предъявлять претензии в магазин - в письменном или устном?

, Алина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, до экспертизы с Вас требовать оплату не могут. В силу ст. 18 Закона о защите прав потребителей № 2300-1

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель,импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

 Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Однако, в силу этой же статьи

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Закон не устанавливает обязательной письменной формы претензии, но чтобы доказать в суде, что действительно  требовали замены товара или возврата денег — лучше сделать это письменно.

На вопрос о наличии заводского брака в обуви ответ может дать только эксперт в этой области.

Насчет буклетов — нет, это недопустимо, поскольку является не чем иным как недостоверной информацией о товаре

В силу ст. 10 указанного Закона

 Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую идостоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

ли, по закону, писать подобные буклеты, которые опровергают ГОСТ; является красящая обувь бракованной по законам РФ; в каком виде мне предъявлять претензии в магазин — в письменном или устном?

Алина

С таким же успехом они могут написать на своем буклете, что отклеивавшиеся подошва не является браком. Конечно, Вы правы. Ко всему продавец обязан провести проверку качества, а после и экспертизу за свой счет, самостоятельно, по Вашему желанию Вы можете присутствовать при проведении экспертизы. В данной ситуации стоит отдать обувь на экспертизу, по возможности присутствуйте при её проведении. В случае установлении брака по Вашему желанию — обмен товара или возврат средств в соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Если будут ссылаться, что окраска не является браком — иск в суд о защите прав потребителей. В суд можете обратиться по Вашему месту регистрации — до 50000 стоимости иска — в мировой суд. От оплаты госпошлины потребитель освобождается по данным искам.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в дополнение к ответу коллеги отмечу, что в соответствии со статьями 4, 7 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара  продавец  обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар  такого рода обычно используется

Потребитель имеет право на то, чтобы товар  при обычных условиях его использования  был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя