Могу ли я поменять фамилию ребенку

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я развелась с мужем от брака есть ребенок, после развода я хочу взять свою фамилию, могу ли я ребенку так же поменять фамилию на свою, нужно ли согласие бывшего мужа? ни какого участия в воспитании ребенка он не принимает.

, Галина, г. Северобайкальск
Шамиль Мубарякшин
Юрист, г. Самара

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию
1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. 2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. 3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. 4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства. 5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

Внимательно прочитайте п. 3 - 4.

Буду благодарен за отзыв.