Изменения в изображении чужого авторства и публикация полученного артгибрида в сети

Здравствуйте! Интересует такая ситуация. Иностранный автор создал и выложил изображение, фото его авторства с рисунком (вернее текстом). На изображении имеется надпись на английском, являющаяся не просто текстом в рамке, а частью самого произведения. Доброволец русскоязычный на заказ от другого человека взял и изменил надпись на русскую, подмазав и порисовав в фотошопе, и заказчик выложил это изображение в сеть (точнее поставил на аватар крупного паблика в соц-сети, мол, смотрите, как хорошо мой подписчик исправил работу художника). У меня три вопроса. 1. Нарушает ли это действие что либо? Я считаю, что никто не имеет права изменять авторское изображение таким наглым способом, да ещё и на заказ, но конкретных слов об этом в авторском праве или исключительном я не нашёл. 2. Влияет ли тут на чтото факт о том, указано ли авторство оригинала? То есть, указать авторство и издеваться над изображением публично -- можно, ибо не присваивается себе, или всё-таки нет? 3. Влияет ли тут на что-то коммерция? То есть, то, платным был заказ или нет

, Марк, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Марк, в соответствии со ст. 1259 ГК РФ графическое изображение является самостоятельным объектом авторских и исключительных прав. Одним из способов использования исключительных прав, предусмотренных ст.1270 ГК РФ является переработка произведения — создание на основе существующего производного произведения.

В данном случае именно это имеет место, это однозначно нарушение исключительных прав на графическое произведение, значения указывается ли изначальный автор или нет,  а также  используется объект ли это в коммерческих целях или нет принципиального значения не имеет, нарушение есть в любом случае. Но это может иметь значение при взыскании компенсации за нарушение (при наличии коммерческой выгоды «тяжесть» нарушения выше — размер компенсации больше). Правообладатель изображения может основываясь на ст. 1252 ГК РФ требовать прекращения использования изображения и выплаты компенсации в размерах, предусмотренных ст. 1301 ГК РФ, например в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.