Законно ли за вывоз ТБО или обращение с ТКО взимается плата?

У человека есть дом, в котором он не проживает, не прописан, но является собственником. Прописан и проживает по другому адресу. За вывоз тбо или обращение с тко взымается 108р с человека прописанного. приходят начисления и на адрес по прописке и на дом где является собственником. Законно ли это? Или можно оспорить? Они ссылаются на какое-то постановление у которого нет ни каких дат и т.д.тариф на человека , а взымается с одного человека 2 раза. Не вижу логики.

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Петухова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

В Российской Федерации коммунальные услуги, в том числе и вывоз мусора, предоставляется как собственникам, так и пользователям жилых помещений. Это законно. см. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

В соответствии с указанным постановление, в случае, если вы не проживаете в одном из жилых помещений, вы можете обратиться за перерасчетом стоимости вывоза мусора, предоставив подтверждающие документы.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Это частный дом.

это не имеет значение