Можно ли взыскать алименты с отца за 15 лет, чтобы он продолжал их выплачивать?

Добрый день. Мой отец за все мои 15 лет невыплачивал алименты. Я его не разу не видела и не общалась с ним. Можно ли заставить его выплатить алименты за все эти 15 лет и чтобы он продолжил их выплачивать?

, Карина, г. Москва
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Карина!

По общим правилам задолженность по алиментным платежам начинает накапливаться с даты подачи заявления в суд (п. 1 ст. 107 Семейного кодекса РФ. Однако, если истцу удастся доказать, что ответчик в прошлом умышленно уклонялся от алиментных обязательств, а заявитель и ранее принимал меры к получению средств на содержание ребенка алименты могут быть назначены судом за предыдущие три года (п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ).

В вашем случае необходимо обратиться  в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов за последние три года. К иску необходимо приложить доказательства того, что отец не помогал вам материально  и всячески укрывался от своих родительских обязанностей.

Удачи Вам!