Требование к застройщику по устранению скрытых дефектов после истечения гарантийного срока

Здравствуйте. Застройщик осуществлял квартальную застройку. По ДДУ приобрели квартиру. Акт приема-передачи подписан в 2011г. Застройщик обустроил покрытие придомового проезда бетоном. Бетонное покрытие разрушается, кругом камни и бетонная пыль, в том числе и в квартирах оседает. Считали это нормальным явлением, пока собственники соседнего дома(с более поздним сроком постройки и еще находящимся на гарантии) не провели экспертизу бетонного покрытия своего дворового проезда. По результатам этой экспертизы бетон низкого качества, нарушен ряд санпинов и снипов, в связи с этим и разрушается бетон, вина застройщика. Они выйграли суд и застройщик заменил им покрытие на асфальтное. Ввиду того, что мы не имели специальных познаний для определения качества бетона и нормальности его износа, и считали происходящее естественным износом покрытия-мы пропустили гарантийный 5летний срок. Теперь хотим попробовать обратиться в суд с иском к застройщику на устранение скрытого дефекта, т.к. бетон в нашем дворе с вероятностью 100% так же низкого качества, а бетонная пыль создает угрозу жизни и здоровью жителей. Есть ли шансы что суд рассмотрит иск в нашу(ведь гарантия на дом истекла)? Ссылаться имеет смысл только на ст 29 ЗОЗПП?

, Ирина, г. Барнаул
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Ирина, здравствуйте.

Да. шансы у вас очень велики, с учетом выводов экспертизы.

Кроме устранения недостатков, вы вправе требовать компенсацию морального вреда, т.к. и вы и дети дышали и продолжаете дышать бетонной пылью.

Возникнут вопросы-можете написать мне в чат. Я из Барнаула, с удовольствием вам помогу.