Нужно ли нотариально заверенное согласие супруги на продажу имущества?

Добрый вечер! При покупке гаража в ГСК нужно ли наториально заверенное согласие супруги на продажу имущества?

, Ирина, г. Волгоград
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Ирина!

На покупку гаража согласие не требуется. Согласие требуется при его продаже, в случае если гараж находится в совместной собственности супругов (пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса "Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга").