Могут ли приставы снимать у деньги супруги в счет моей задолженности?

У жены арестовали счета судебные приставы за мои долги, на карте только дикретные деньги и алименты. С женой вместе не живем, но в браке всё еще состоим. Вопрос могут ли приставы снимать у нее деньги в счет моей задолженности?

, александр, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Александр!

Обращение взыскания на денежные средства супруги могут быть обращены лишь по судебному решению, если его нет то и взыскивать или арестовывать денежные средства приставы не вправе.

Статья 45 Семейного кодекса РФ Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

При этом на пособия по уходу за ребенком и алименты приставы не могут обратить взыскание.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!