Можно ли запрашивать моральный ущерб с виновника ДТП?

Добрый день.

На пешеходке сбила машина. Вызвали ГАИ, скорую. В травмпункте сделали Рентген. Установлены ушибы, гематомы. Открыли больничный лист.

Можно ли запрашивать моральный ущерб с виновника? Через суд или лично? И какую сумму?

, Алина, г. Армавир
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Да, Вы вправе требовать компенсацию морального вреда. Сумму определяете сами, исходя из обстоятельств происшествия, последствий для Вас данного происшествия. Для начала можете направить претензию виновнику. Если не договоритесь, то обращайтесь в суд.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).