Подтверждающий документ о лишении родительских прав при пересечении ребенком границы

Какой документ нужно показать или сдать на таможне, если ребенок пересекает границу в Турцию с бабушкой (разрешение от матери нотариально заверено)? Отец лишен родительских прав.

, ирина, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Ирина! Если ребенок выезжает за пределы в РФ в Турцию не с родителями а с бабушкой,  то в этом случае обязательно требуется заграничный паспорт оформленный на имя Вашего ребенка, кроме этого на бабушку должна быть оформлена нотариальная доверенность о том что Вы ей доверяете сопровождать ребенка за пределы РФ. От отца ребенка  ничего не нужно, поскольку последний лишен родительских прав по решениюсуда.

ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Как бабушке нужно подтвердить, что отец лишен род прав и не требуется его разрешение документально?

судебный акт должен быть