Можно ли обратиться в банк для того, чтобы банк погасил за меня кредит?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я инвалид 2 группы и взял кредит с страховкой жизни, можно ли мне Обратиться в банк чтобы банк погасил за меня кредит?

, юлия, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

А, что, в период исполнения договора, наступил страховой случай, прописанный в Вашем договоре страхования (страховом полисе)?

Согласно части 2 статьи 9 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27.11.1992 N 4015-1,

2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Или на каком ином основании, зиждется Ваше требование о погашении кредитором Ваших обязательств, перед ним же?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо читать договор страхования. Что именно считается  страховым случаем по договору.