Буду ли я иметь права на построенный в браке за мои средства дом, если участок принадлежит жене?

Проблема такая мы с женой год в браке, собрались строить дом на её участке но денег у неё нету совсем, её мама, наш годовалый сын и она сама живут полностью на моих деньгах. Я зарабатываю хорошо но неофициально только колым по стройке, отношения у нас не к черту я переживаю если вдруг развод мне вообще что нибудь будет с полностью построенного за мои деньги дома?

, Михаил, г. Казань
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Михаил, добрый день!

Имущество, нажитое в период брака, является совместным имуществом супругов.

Кроме того согласно ст. 34 СК РФ

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если Вы построите дом в период брака, то он будет считаться общим имуществом: и Вашим, и жены. При расторжении брака он будет делиться поровну.

Михаил
Клиент, г. Казань
А как же тот факт что он построен на её земле?

Земельный участок не делится, если Вы не вложитесь в него значительно. С домом ситуацию объяснила.

Дмитрий Сергеенков
Юрист, г. Смоленск

Добрый день, Михаил!

В Вашей ситуации важно понимать, когда и на каком основании Ваша супруга приобрела земельный участок (является ли он совместной собственностью).

Второй момент: когда построен дом, зарегистрировано ли на него право собственности?

В любом случае, если Вы сможете доказать, что дом был построен в браке, Вы сможете претендовать на раздел этого имущества. Это работает, если у вас отсутствует брачный договор