И если да то почему и какая ответственность за однократное и неоднократное нарушение?

Вокрос в следующем. Курьер доставляющий товар решил продать оставшийся товар, от которого отказались, около входа в метро. Привлекая вримание прохожих он предлагает купить через инетрент сайт! (То есть сам деньги не берет за товар, сделка проходит через сайт) товар и отдать его покупателю прямо сейчас.

Будут ли его действия незаконными ?

И если да то почему и какая ответственность за однократное и неоднократное нарушение? И чья ответственность курьера или интернет магазина.

, Вадим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вадим, добрый день

(То есть сам деньги не берет за товар, сделка проходит через сайт)

Вадим

Поскольку оплата товара прошла через сайт и договор заключен дистанционным способом — то продавцом выступает интернет магазин, который и несет ответственность перед покупателем.

Здесь нет уличной торговли. Договор заключен дистанционным способом — через интернет и курьер ответственности нести не будет.

Согласно ст. 497 ГК РФ

2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).

Выбор и оплата товара производится через интернет. Если бы товар бы оплата произведена сразу курьеру и на месте был бы отдан товар — еще можно было бы говорить о какой-то уличной торговле.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае имеет место продажа товара дистанционным способом согласно ст. 26.1. Закона о защите прав потребителей.

Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров.

3. При продаже товаров дистанционным способом продавец обязан предложить покупателю услуги по доставке товаров путем их пересылки почтовыми отправлениями или перевозки с указанием используемого способа доставки и вида транспорта.

5. Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

22. В случае если договор заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, то в место его жительства.
Для доставки товаров в место, указанное покупателем, продавец может использовать услуги третьих лиц (с обязательным информированием об этом покупателя).

Таким образом, действия сторон являются законными, никаких нарушений, в том числе правил торговли, в данном случае не усматривается.