Увольнение по собственному желанию после отпуска, предоставленного авансом

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске с 1 мая по 24 июня с последующим увольнением по собственному желанию. На работу я устроился 16 сентября 2015 года. Получается, что отпуск я отгулял авансом. Руководитель требует вернуть часть денег. И сделать это, по его словам, я должен до увольнения. Прав ли он? Или я могу вернуть деньги в течении нескольких месяцев? Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Сыктывкар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Или я могу вернуть деньги в течении нескольких месяцев?

Можете вернуть деньги и позднее, либо работодатель может взыскать их в судебном порядке.

Постарайтесь объяснить, что нет возможности сейчас выплатить деньги и согласуйте срок выплаты.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Работодатель может самостоятельно удержать из Вашей заработной платы при увольнении отпускные, которые Вы получили при предоставлении отпуска «авансом». Однако, в данном случае размер удержаний может быть 20%. А эта сумма может не покрыть размер выплаченных Вам «отпускных». Тогда, если Вы в добровольном порядке не возместите размер выплаченных за отпуск «авансом» отпускных, работодатель может взыскать их с Вас в судебном порядке.

Однако, если Вы обязуетесь выплатить данные денежные сумму в течение определенного времени, Вашему работодателю лучше пойти Вам навстречу, чем потом обращаться в суд.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

http://www.consultant.ru/docum...