Кто должен платить за пломбу, которую не поставили при установке счетчика в 2017 году?

Нам поставили счётчик на воду в 2017 году ЖКХ, но пломбу не поставили, сегодня была проверка и мне говорят что я должен платить за пломбу или менять счётчик. Насколько это законно. что я по ихней вине должен за всё платить.

, Борис, г. Калуга
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Вместе с тем, с учетом положений Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» (далее — Закон об обеспечении единства измерений), предусматривающего, что конструкция средств измерений должна обеспечивать ограничение доступа к определенным частям средств измерений (включая программное обеспечение) в целях предотвращения несанкционированных настройки и вмешательства, которые могут привести к искажениям результатов измерений (п. 2 ст. 9), приборы учета воды должны быть опломбированы, о чем должна быть сделана соответствующая отметка в техническом паспорте (формуляре) прибора учета.

Вам нужно обратиться в компанию, которая устанавливала счетчик на воду, с письменным требований безвозмездно произвести пломбирование счетчика...

.

Борис
Клиент, г. Калуга

Да я и сам знаю что нужно обращаться, вопрос в другом платить за это кто будет.

Если Вы произвели оплату за опломбировку счетчиков в 2017 году, а счетчик опломбирован не был по вине ЖКХ, то сейчас Вам ничего платить не надо.Опломбировка должна осуществляться за счет управляющей компании.