В завещании не указаны наследники по принадлежащим наследодателю акциям, а сами наследники отказываются принимать наследство в этой части

Добрый день,

В завещании наследодателя указано, что все принадлежащее последнему имущество (кроме акций некоего АО, которым он владеет) переходит к конкретным наследникам. Про акции, соответственно, указаний никаких нет.

Могут ли, в таком случае, все наследники отказаться от приема в наследство данных акций и при этом и при этом никто из них не указал, что отказывается от акций в пользу другого наследника и, соответственно, будут ли в этом случае акции являться выморочными?

, Михаил, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Михаил.

Могут ли, в таком случае, все наследники отказаться от приема в наследство данных акций

Михаил

Наследственное имущество можно либо принять полностью (в части того имущества, которое полагается) либо вообще отказаться от наследства (в силу ст. 1157 ГК РФ).

будут ли в этом случае акции являться выморочными?

Михаил

Если имущество так и не будет принято каким-либо наследником, то оно станет выморочным (в силу ст. 1151 ГК РФ). Поэтому при принятии наследства отказываться от акций не нужно, поскольку в этом случае вообще право на наследство будет утеряно (в силу ст. 1157 ГК РФ).

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

В вашем случае имеет место быть наследование по завещанию (всего имущества, за исключением акций) и по закону (акций).

Вы имеете право принять наследство по завещанию, а наследство по закону не принимать.

При отсутствии наследников по закону, перечисленных в ст. 1142 — 1148 ГК РФ, и наследников по завещанию, а также в случаях, когда никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования как недостойные (ст. 1117 ГК РФ); никто из наследников не принял наследства либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ), акции на основании ст. 1151 ГК РФ будут являтся выморочным имуществом и перейдут в порядке наследования по закону к Российской Федерации.

Т.е. вы можете принять наследство по завещанию и отказаться от наследства по закону, если такие права вам полагаются. В этом случае акции станут вымороченным имуществом.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Михаил, добрый день, акции наследуются точно так же как и другое наследуемое имущество, а потому если наследники не указаны в завещании, то в ход идет наследование по закону.

Согласно п. 3 ст. 1176 ГК РФ:

В состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.

В соответствии с п. 3 ст. 1158 ГК РФ:

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Тем самым если например все имущество наследники наследуют по завещанию, а акции по закону, то возможно отказаться на основании ст. 1158 ГК РФ от наследства причитающегося по закону.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил.

Поскольку наследодатель не распорядился акциями на случай своей смерти, то они должны наследоваться на общих основаниях между наследниками по закону. (см.ст.1141-1145, 1149 ГК РФ)

Отказ от наследства -это право наследника и, безусловно, он может его реализовать в соответствии со ст.1157 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Если наследники по завещанию одновременно являются наследниками какой-либо из очередей, то по смыслу абз.2 п.35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

наследник, одновременно призываемый к наследованию частей одного и того же наследства, например по завещанию и по закону или в результате открытия наследства и в порядке наследственной трансмиссии, имеет право выбора: принять наследство, причитающееся ему только по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям, а наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, кроме того, вправе потребовать удовлетворения этого права либо наследовать наравне с иными наследниками по закону

Собственно говоря, пункт постановления пленума раскрывает п.3 ст.1158 ГК РФ

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, в вашем случае, наследство должно быть оформлено по 2 основаниям, по завещанию и по закону.

В соответствии со ст. 1120 ГК РФ завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний. В вашем случае, наследники должны наследовать по порядку указанному в завещании только перечисленное имущество.

Имущество, не указанное в завещании, должно наследоваться по закону, наследниками в порядке очередности, установленные законодательством РФ.

В данном случае если наследники не подадут заявление нотариусу о принятии наследства и по завещанию, и по закону, акции перейдут государству, как выморочное имущество