Как выехать на ПМЖ в Турцию с ребенком, если нет связи с его отцом?

Добрый день. Меня зовут Нелли Курт. Нашла Ваш сайт в интернете и решила спросить у Вас, что я могу сделать в моей ситуации. Я в браке второй раз, муж гражданин Турции. Есть ребёнок от первого брака ( 4 года). Жили с первым мужем в мурманске, после расставания бывший супруг переехал в СПб. Год практически не общался с ребёнком, пытался недавно выйти на связь, я не против, но так и не позвонил. Ребёнка не поздравлял ни с одним праздником. Алименты не платит, должник. В марте этого года меняла ребёнку фамилию на мою через органы опеки, куда бывший супруг не явился, чтобы дать разрешение или отказ на смену фамилии. Вопрос в том, что я хочу определить место жительства ребёнка со мной на территории Турции. У нынешнего супруга здесь недвижимость, бизнес. У меня работа. В России у меня своё жильё. У бывшего супруга и отца ребёнка нет жилья своего, неофициальная работа (как я предполагаю). Что я могу сделать, как, насколько быстро? Я готова сотрудничать с адвокатом и подавать иск вместе, так как хотелось бы максимально быстро выехать из России с ребёнком на пмж.

Спасибо большое.

С уважением, Нелли Курт

, нелли, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас есть два варианта:
1) лишение отца ребенка родительских прав. В этом случае его согласие на выезд не потребуется. Основания установлены статьей 69 Семейного кодекса, порядок — ст. 70 СК РФ
2) обращение в суд с иском о разрешении выезда на ПМЖ в отсутствие согласия отца ребенка. В этом случае порядок определяется п.3 ст. 65 СК РФ. Целесообразно сначала установить место жительства ребенка с вами, а затем обращаться в суд с заявлением о разрешении выезда.

Как вариант, сначала можно обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав и определении места жительства ребенка с вами. Как минимум будет установлено, что ребенок проживает с вами. Многое будет зависеть от позиции отца, его явки в суд. Далее повторно обратиться с заявлением о лишении родительских прав, если лишить родительских правне удастся — тогда уже о разрешении выезда.

С уважением, Андрей Козырев