Строительство кабелей для интернета и телефонии в новостройке за счет оператора

Оператор связи планирует заключить договор с застройщиком, суть договора: Оператор за свой счет строит кабельную сеть для оказания услуг связи в этом МКД в дальнейшем, на этапе строительства собственников по ДДУ пока нет, соответственно оператор строит сети на законном основании. Но как будет развиваться ситуация после того, как начнут появляться собственники квартир? Смогут ли они решением общего собрания запретить оператору находиться в доме и обязать демонтировать сети?

, Александр, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Р азмещение технического оборудования с использованием общего имущества МКД (то есть использование такого общего имущества) может осуществляться на основании решения общего собрания собственников помещений и, если общим собранием не установлено иное, с предоставлением пользователем соразмерной компенсации за такое использование.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 4 ЖК РФ отношения, связанные с пользованием общим имуществом собственников помещений многоквартирных домов, регулируются жилищным законодательством.

В соответствии с ч. 2 ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных этим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
В силу ч. 4 ст. 36 и п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

«Смогут ли они решением общего собрания запретить оператору находиться в доме и обязать демонтировать сети?»

Да, законом такая возможность предусмотрена…

Александр
Клиент, г. Москва

Сергей, это, конечно, все верно, но:

1. СКС — это не оборудование, это сети, как электрические, например, они охватывают полностью МКД и они строятся за счет оператора по договору соинвестирования, застройщик нашел оператора и предложил заключить договор. То есть по факту это собственность оператора, оператор не дарит свое имущество в фонд общей собственности МКД.

2. Сеть строится до того, как в доме появились собственники.