По какой статье КоАП РФ следует квалифицировать данное нарушение?

В сентябре 2015 г. в г. Магадане осуществлялся набор абитуриентов для учебы на юридический

факультет негосударственного ВУЗа. Вместо очной формы обучения в ВУЗе активно использовалась

дистанционная форма обучения. В ноябре 2015 г. ректор негосударственного ВУЗа за нарушение условий

лицензии, выданной этой организации, при осуществлении набора студентов на новый учебный год был

привлечен к административной ответственности. Вынесенное постановление о назначении

административного наказания ректор обжаловал в суд.

По какой статье КоАП РФ следует квалифицировать данное нарушение? Возможно ли привлечь

в данном случае к административной ответственности одновременно и юридическое лицо – ВУЗ и

ректора? Можно ли к нарушителю применить другие меры административного принуждения, а не

административное наказание? Если да, что какие?

, Ульяна Неделяева, г. Екатеринбург
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Ульяна. Квалификация по ст. 19.30 КоАПРФ

КоАП РФ Статья 19.30. Нарушение требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса

1. Нарушение установленных законодательством об образовании требований к ведению образовательной деятельности, выразившееся в ведении образовательной деятельности представительствами образовательных организаций или нарушении правил оказания платных образовательных услуг, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.