Что нужно для возврата ошибочно зачисленной суммы на мой счет по требованию банка?

Здравствуйте! Маме поступил звонок из банка с сообщением, что полгода назад ей на счёт ошибочно зачислили деньги через кассу, полная тезка обратилась с приходом на свой счёт, а внесли маме. У мамы несколько вкладов в разных банках и в этом в том числе: она не помнит, могла ли быть у неё эта сумма. Какие документы запросить в банке и как правильно оформить возврат, что бы избежать возможных ошибок в этом банке снова, мама боится что-либо подписывать теперь в этом банке без убедительных оснований. Заранее спасибо!

, Елена, г. Москва
Анна Лихопой
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Рекомендую Вам для начала запросить у банка выписку по данному счету, чтобы убедится, что данная сумма поступала на счет.

В случае если все же такая сумма поступила и она была действительно перечислена по ошибке, то необходимо будет оформить возврат ошибочно переведенной суммы.