Могут ли меня заставить выплачивать деньги и отчислят ли из университета?

Здравствуйте. Работаю в организации 3,5 года, 2 года назад поступила на высшее образование по целевому направлению, учиться 5 лет. Сейчас хочу уволиться! В учение ком договоре не прописано о каких то выплатах при увольнении. Могут ли меня заставить выплачивать деньги и отчислят ли меня в универе?

, Нина, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Нина! Прикрепите к вопросу договор на обучение для изучения и более точной консультации. Вы обучаетесь заочно?

Согласно ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об образовании в Российской Федерации»

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Если Вы получали в период учебы меры поддержки, то все полученные денежные средства подлежат возврату в случае нарушения условий целевого договора.

В случае отказа в добровольной выплате данные расходы могут быть взысканы в судебном порядке.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить на ознакомление договор о целевом обучении?

По общему правилу, в силу ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ»

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Тут нужно смотреть какие обязательства на Вас возложены договором, предоставлялись ли Вам меры социальной поддержки или нет.

А в силу ст. 207 ТК РФ

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Нина.

В соответствии со ст.207 Трудового кодекса

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством

Таким образом, даже если такого положения нет в договоре, есть норма кодекса, защищающая права работодателя.

Что касается обучения — все зависит от Вашей успеваемости

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Закон об образовании и Положение указывает на заключенный договор, поэтому если в договоре таких условий нет, то выплачивать не будете

Положениео целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

V. Возмещение расходов, связанных с предоставлением заказчиком мер поддержки гражданину

41. Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

42. Размер расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, рассчитывается на дату осуществления соответствующих затрат на соответствующей территории (без применения ставок рефинансирования Центрального банка Российской Федерации).