Как получить свидетельство о вступлении в наследство?

Приняла в наследство в 2017 году по завещанию 1/2 долю квартиры после смерти отца. Есть справка о принятии наследства. Свидетельство пока не оформляла. Нотариус озвучил сумму в 10 тыс.за все услуги . Через год в 2018 году умерла мама. Я приняла в наследство по завещанию оставшуюся 1/2 часть этой же квартиры. Нотариус говорит, что за это Свидетельство тоже 10 тысяч. Зачем мне два Свидетельства на одну квартиру ?Имущество ведь одно. Прав ли нотариус? Считаю, что сумма задвоена.

, Елена, г. Красноярск
Виктор Дяченко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Елена.

В состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество (ст. ст. 128, 1112, п. 1 ст. 1175 ГК РФ; п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9; Письмо Минздравсоцразвития России от 15.03.2012 N 1004-12):

— вещи, включая деньги и ценные бумаги;
— имущественные права — в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных или назначенных к выплате наследодателю, но не полученных им денежных сумм (в том числе компенсации за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации);
— имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества.

То есть, в состав наследства после смерти вашего отца, вошло имущественное право на 1/2 доли в праве собственности на квартиру, после смерти матери, в состав наследства вошло имущественное право на 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

Таким образом, каждому наследодателю принадлежало право на 1/2 доли в праве собственности на квартиру. У наследодателей не было права собственности на квартиру, а было имущественное право на долю в праве собственности на квартиру.

На основании изложенного, нотариус прав.

С уважением, Виктор Дяченко.