Пересчет налога при досрочной продаже имущества (в использовании менее 10 лет)

Добрый день!

В сентябре 2016 году организация (на УСН доходы-расходы) продала имущество, построенное в 2010, 2011, 2013, 2014 гг. В июне 2019 г пришло требование о пересчете налога УСН за указанные года согласно гл.25 НК РФ, 26.2 НК, т.е мы должны пересчитать налог, сдать уточненные декларации и доплатить налог и пени с 2010г. Действует ли в такой ситуации срок давности? Ведь надо доплатить налог за 2010 гг и пени, и за 2014г.

Спасибо!

, Елена Д, г. Хабаровск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Ведь надо доплатить налог за 2010 гг и пени, и за 2014г.

Елена Д

Елена, добрый день! Согласно ст. 346.16 НК РФ

В случае реализации (передачи) приобретенных (сооруженных, изготовленных, созданных самим налогоплательщиком) основных средств… (в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет — до истечения 10 лет с момента их приобретения (сооружения, изготовления, создания самим налогоплательщиком) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами и нематериальными активами с момента их учета в составе расходов на приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) до даты реализации (передачи) с учетом положений главы 25 настоящего Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени.

соответственно поскольку обязательства по уплате налога за предшествующие периоды возникают как следствие действий налогоплательщика, совершенных сейчас, оснований исключать из налоговых периодов за которые должен быть произведен перерасчет периоды, более чем на три года отстоящие от налогового периода когда было реализовано такое имущество нет. О трехлетнем сроке можно было бы говорить если бы Вам налоговая насчитала налог за 2010 год проверив вдруг сейчас декларации за тот период и выявив какие то несоотвествия