Оформила трудовой договор без предъявления трудовой книжки

Здравствуйте! Я начинающий бухгалтер, оформила трудовой договор без предъявления трудовой книжки, дата договора и дата начала работы 13 мая 2019 г. Трудовая теперь у меня, и выяснилось что работник уволился с предыдущей работы только 23 мая. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить? Как теперь делать запись в трудовой? могу ли я после записи 23 мая об увольнении записать 13 маем что человек принят на новую работу?

Или лучше заключить дополнительное соглашение к трудовому договору где будет указано что начало работы не 13 мая а 23 мая? и каким числом делать доп. соглашение, если будет одинаковое число с трудовым договором это не противоречит закону?

Просто перезаключить договор уже не можем, так так предоставили его в ФСС когда регистрировались в качестве работодателя.

Спасибо за внимание.

, Елена, г. Камень-на-Оби
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Фактически в ситуации, когда

дата начала работы 13 мая 2019 г.

Елена

работник уволился с предыдущей работы только 23 мая

Елена

работник в период с 13 по 23 мая работал у Вас по совместительству (ст. 60.1 ТК РФ).

С точки зрения законодательства об обязательном социальном страховании  последствия таких ситуаций — период «пересечения» засчитывается в страховой стаж только один раз.

могу ли я после записи 23 мая об увольнении записать 13 маем что человек принят на новую работу?

Елена

а что Вам остается делать, если так и было по факту.

Или лучше заключить дополнительное соглашение к трудовому договору где будет указано что начало работы не 13 мая а 23 мая?

Елена

если уволен 23 мая, начало работы должно быть 24 мая. Вопрос, как Вы оплатите работу с 13 по 23 мая (вернее — уже должны были оплатить и уплатить налоги и взносы). На мой взгляд, лучше ничего не трогать.