Какая форма справки нужна для оформления пособия на ребенка?

Добрый вечер!Хочу оформить ежемесячное пособие на второго ребенка до пооутора лет в размере 10 000 р. из материеского капитала.Какая форма справки нужна и на основании какого закона или нормативного акта? Т.к мне отказали потому что справка по форме 2 НДФЛ.

, Марина Березка, г. Ростов-на-Дону
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Марина! Согласно федеральному закону № 418-ФЗ от 28 декабря 2017 года «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» семьям, среднедушевой доход которых не превышает 1,5–кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения на 2 квартал 2018 года, установленного в субъекте Российской Федерации предоставляется ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка о. Размер ежемесячной выплаты в каждом субъекте РФ индивидуален и равен прожиточному минимуму ребенка в регионе проживания семьи.

Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют семьи, постоянно проживающие на территории РФ, если:

1.Ребенок и мама – граждане Российской Федерации;

2.Ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года;

3.Размер дохода на 1 члена семьи за 12 месяцев перед обращением, не

превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации на 2 квартал 2018 года.

Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. Заявление о назначении ежемесячной выплаты подается в территориальный орган Пенсионного фонда России либо через МФЦ.

Необходимо предоставить справки о доходах за последние 12 месяцев: Это может быть 2-НДФЛ,  для ИП — декларацию о доходах за год. Также, нужно предоставить справку с работы о выплатах в связи с уходом в декрет с разбивкой по месяцам и их основанием.

То есть, доход может подтверждаться не только справкой 2 НДФЛ!

Если возникли уточняющие вопросы, спрашивайте!