Смогу ли я в данном случае забрать свои документы?

Я перешла в 7 класс,живу в небольшом городке,и тут у меня появилась возможность учиться в хореографическом колледже в столице.Но отец категорически против и не хочет забирать документы. Что мне делать? Я очень хочу туда поступить,но нужны документы из школы. Есть другой способ их забрать?

, Дарья, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Дарья.

Что мне делать? Я очень хочу туда поступить, но нужны документы из школы. Есть другой способ их забрать?

Дарья

Нет, прекратить образовательные правоотношения именно Вы не можете. Это могут сделать только Ваши законные представители, коими являются именно родители. Это предусмотрено в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 61. Прекращение образовательных отношений
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Так как Вы являетесь несовершеннолетним обучающимся, то и прекратить образовательные правоотношения не можете.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат. Удачи Вам.