Как исчислять сроки гарантии для обращения в магазин?

Доброго времени суток, такой вопрос касательно порядка исчисления срока. Покупал ноутбук в сентябре 2017 года, на сегодняшний день, 13 июня 2019 года два раза ремонтировал клавиатуру в сервисном центре. Производителем установлен срок гарантии 1 год И магазином установлен срок гарантии 1 год. Какой порядок исчисления сроков? Первым будет срок изготовителя или продавца? Считаются ли данные сроки в сумме как гарантийный срок на 2 года, по которым я могу обратиться в магазин для возврата денежных средств? Заранее спасибо.

, Андрей, г. Курск
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Гарантийный срок начинает течь с момента передачи Вам ноутбука (продавцом).
1. Гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю (статья 457 ГК РФ), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.
2. Если покупатель лишен возможности использовать товар, в отношении которого договором установлен гарантийный срок, по обстоятельствам, зависящим от продавца, гарантийный срок не течет до устранения соответствующих обстоятельств продавцом.
Если иное не предусмотрено договором, гарантийный срок продлевается на время, в течение которого товар не мог использоваться из-за обнаруженных в нем недостатков, при условии извещения продавца о недостатках товара в порядке, установленном статьей 483 ГК РФ.
3. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, гарантийный срок на комплектующее изделие считается равным гарантийному сроку на основное изделие и начинает течь одновременно с гарантийным сроком на основное изделие.
4. На товар (комплектующее изделие), переданный продавцом взамен товара (комплектующего изделия), в котором в течение гарантийного срока были обнаружены недостатки (статья 476 ГК РФ), устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененный, если иное не предусмотрено договором купли-продажи (ст.471 ГК РФ).