Использование в качестве доказательства видео при обращении в полицию

Работала в магазине, как то просматривали камеру увидели как моя напарница подошла к чужой кассе и взяла отдуда деньги, чуть попоже она подложила их в холодильник объясняя тем что не чайно прихватила когда меняла а сказать побоялась, напарница сказала что напишет заявления в полицию а видео съемка будет как доказательство?

, женя, г. Москва
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

напарница сказала что напишет заявления в полицию а видео съемка будет как доказательство?

женя

Согласно действующему УПК РФ, доказательствами являются:

УПК РФ Статья 74. Доказательства
 1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Таким образом имеющаяся видеозапись будет основным доказательством для привлечения к ответственности. Но тут возникает момент по поводу компетенции сотрудников полиции, насколько правильно они смогут её изъять и приобщать к материалам дела.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!