Чужой дом на нашей земле, что делать?

Ситуация такая, купили землю, когда получили документы, хотели строиться, из 20 метров в ширину участка, стоит на 4 метрах нашей земли чужой кирпичный дом, и давно стоит. Пол усада с забором тоже на 1/4 нашей земле. Что делать?

Этот дом стоит и в кадастре информации нет, потому что дом строили до 2006 года, возможно просто соседи не принесли информацию. Говорят у них есть договор. Межевание моего участка было в 1992 году, соответственно кадастровый инженер замерял местность. Вообще дом соседей кирпичный и старый, явно не 1992 года, намного старше.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Для ответа на ваш вопрос необходимо выяснить все обстоятельства по земельным участка и постройкам:

категорию земли;

вид разрешенного использования вашего и соседнего участка;

территориальную зону по ПЗЗ;

вынесены ли ваши границы на местность и внесены ли сведения о них в Росреестр;

и так далее.

Все обстоятельства по Вашему вопросу могу рассмотреть в чате.