Положены ли выплаты детямЮ родители, которых пострадали от аварии на ЧАЭС?

Добрый день! С 1986 по 2000 год проживала в зоне с правом на отселение. Имею удостоверение. Сейчас прочитала, что моим детям положена ежемесячная выплата. Так ли это и если так, то на что сослаться в Пенсионном фонде при подаче документов. Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина. В вашем случае согласно Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 27.12.2018) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» Статья 27.1. Ежемесячная денежная выплата гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

Право на ежемесячную денежную выплату имеют:

9) дети и подростки в возрасте до 18 лет, проживающие в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированные и переселенные из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии, а также дети первого и последующих поколений граждан, указанных в пунктах 1, 2, 3 и 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, родившиеся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей;

Ежемесячная денежная выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.

Если ваши дети подпадают под условия приведенной мною нормы права, то соответственно они имеют право на выплаты.

Статья 27.1. Ежемесячная денежная выплата гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

9) дети и подростки в возрасте до 18 лет, проживающие в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированные и переселенные из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии, а также дети первого и последующих поколений граждан, указанных в пунктах 1, 2, 3 и 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, родившиеся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей;

Т.е. эвакуированные и переселенные, а также дети чернобыльцев которые родились после их облучения облучение подтверждается справкой МСЭК.

Вы насколько я понял выехали добровольно, облучение не получали т.е. инвалидом вследствие радиации не являетесь.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А вы, когда на рентген приходите получаете облучение??? Вы же уходите из кабинета… Я там жила с 1986 по 2000. Вам не стыдно такие глупости писать?
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина! Речь идет о следующей ежемесячной денежной выплате (п.9 ст.27.1  Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 ) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»:

Право на ежемесячную денежную выплату имеют:

9) дети и подростки в возрасте до 18 лет, проживающие в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированные и переселенные из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии, а также дети первого и последующих поколений граждан, указанных в пунктах 1, 2, 3 и 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, родившиеся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей;

При этом согласно указанной статьи ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:

4) детям и подросткам в возрасте до 18 лет, проживающим в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированным и переселенным из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии, а также детям первого и последующих поколений граждан, указанных в пунктах 1 - 3 и 6 части первой статьи 13настоящего Закона, родившимся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей, — 772 рублей;
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Если Вы в настоящее время не проживаете в данной зоне, выехали добровольно  то уже относитесь к следующей категории

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1

«О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

11) граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы;

Для данной категории установлены следующие меры социальной поддержки

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1

«О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 22. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение

Гражданам, указанным в пункте 11 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 17. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения

http://www.consultant.ru/docum...

Такой льготы в указанный статьях к сожалению нет, можете пройти по ссылкам и убедиться.

Вы выехали добровольно из зоны с правом на отселение верно? Вот выше и приведены статьи по данной категории граждан и меры социальной поддержки согласно этим статьям Вам и полагаются к предоставлению.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я спрашиваю о своих детях. Я на выплаты не претендую.