Фирма не выдает трудовую книжку, требуя погасить ошибочную задолженность

Здравствуйте! Меня зовут Александр. Недавно я устраивался в одну фирму,написал заявление и сдал в ок необходимые документы,но в силу личных обстоятельств в этой фирме непроработал ниодного дня.Через46 дней я обратился за документами,этим днем меня уволили по собственному желанию,но трудовую недают потому что в течении 46 дней несколько раз скидывали деньги мне на карту (сказили ошибочно сумма30000руб) переводы действительно были,но у меня сейчас нет таких денег,и заработать немогу так как фирма недает трудовую до погашения долга.Вопрос:законно ли фирма невыдает трудовую и что мне делать?

, Александр, г. Новый Уренгой
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Согласно п. 35 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

Действия работодателя неправомерны, поскольку наличие долга не дает право удерживать Вашу трудовую. Вы вправе обратится в трудовую инспекцию, а так же в прокуратуру о неправомерных действиях работодателя и нарушении им трудового законодательства. При выявлении административного правонарушения, работодатель будет привлечен к ответственности.